Станции биологической очистки (СБО): отличие от септиков, преимущества и недостатки

Современные СБО (станции биологической очистки) нередко относят к категории септиков, привычных для жителей загородных частных домов. Впрочем, это не совсем правильно ввиду технологических особенностей подобных очистных сооружений. У станций биологической очистки и септиков есть ряд схожих функций — накопление бытовых и хозяйственных сточных вод, их предварительная очистка и отвод от участка. В остальных моментах СБО и септики кардинально различаются.

Они изготавливаются из разных материалов и по разному принципу работают, имеют отличающуюся друг от друга конструкцию и, соответственно, по-разному производят очистку попадающих в них сточных вод. Также к отличиям принципиального плана относятся особенности проведения монтажных работ и обслуживания. В нашем сегодняшнем обзоре подробнее рассмотрим особенности функционирования станций биологической очистки, а также поговорим об их плюсах и минусах для владельца участка.

станция биологической защиты в частном доме

Особенности работы станции биологической очистки

В сравнении с привычным вариантом септика СБО представляет собой аналогичную ему ёмкость, в которой, как и внутри септика, производится очистка попадающих внутрь сточных вод от присутствующих в них взвесей органического происхождения и иных видов примесей. Если сравнивать их с септиками, то принцип действия такой станции состоит в насыщении находящейся в ёмкости воды кислородом и последующей очистке бактериями аэробного типа. В септике вода просто отстаивается, внутри СБО производится её активная циркуляция, значительно повышающая общее качество очистки (до 97-98% от изначального состояния). По причине необходимости обеспечения круглосуточной циркуляции воды станция нуждается в подключении к электрической сети, чего септику не требуется.

Различные виды СБО отличаются друг от друга особенностями и некоторыми деталями конструкции, но принципиально конструкция одинакова — в состав СБО входят камера для приёма сточных вод, аэротенковая камера, стабилизатор взвеси и ила, а также отстойник вторичной фильтрации. Попадание воды из одной камеры внутрь другой осуществляется с помощью системы воздушных лифтов в которые нагнетается воздух с помощью компрессора. Сами компрессоры монтируются производителями внутри корпуса станции в специальном герметичном для воды отсеке. В приёмной камере сточные воды усредняются путём перемешивания, а также фильтруются от вкрапления крупных фракций с использованием системы фильтров грубой очистки.

схема работы септика евролос

схема работы станции евролос

В некоторых станциях (к примеру, от брендов «Кристалл» и «Спарта») внутри камеры приёма стока также находится аэрирующее воду устройство. Внутри аэротенка производится насыщение воды кислородом и аэробными бактериями, после проведения такой очистки вода отправляется в отсеки стабилизации взвеси и вторичный отстойник. Из отстойника в итоге вода, очищенная до 98% от своего изначального состояния, сразу отводится в дренажную канаву. Такой принцип действия возможен благодаря полному отсутствию неприятного запаха и практически полной очистке от органических остатков, ила и взвесей различного происхождения.

Есть у некоторых производителей и гибридные варианты таких станций, внутри которых сочетаются основные функции станций биологической очистки и обыкновенных септиков. Внутри таких моделей нет стабилизатора взвеси и ила, а внутри первичной приёмной камеры нет элемента для проведения аэрации сточных вод и системы эрлифтов. Попадающая в такую станцию вода простым самотёком отправляется сразу в аэротенк, из него попадает в отстойник вторичного типа, затем оттуда выводится в дренажную канаву. У таких станций, если сравнивать с обычным вариантом СБО, есть значительные недостатки (к примеру, вымывание из неё ила). Очистка сточных вод ими происходит лучше, чем с использованием обыкновенного септика, но хуже, если сравнивать с более функциональной станцией биологической очистки. К известным моделям такого гибридного оборудования относятся «Евролос Эко».

установка септика евролос

Особенности материалов, использующихся для изготовления СБО

Обычно основной корпус, использующийся для станции биологической очистки, изготавливается из качественного полипропилена, пористого (вспенённого) либо цельного (однородного). Современные модели СБО чаще всего делают с трёхслойным видом корпуса, который представляет собой конструкцию из 2 слоёв полипропилена однородного типа (между ними ещё один пористый слой). Такой вариант корпуса оптимально выдерживает повышенное давление и дольше сохраняет теплоту. Внутренние компоненты, входящие в конструкцию станции, всегда делают из стойких к воздействию негативных факторов среды материалов (чаще всего это пластик либо нержавеющие материалы).

Особенности проведения монтажа станций биологической очистки

У монтажа таких СБО есть ряд своих особенностей, отличающих их от установки септиков:

  1. Заливка бетонного основания плитного типа может потребоваться только для достаточно крупных в плане габаритов моделей станций биологической очистки (например, для «Спарта» модели 3000). Средние и небольшие по габаритам станции могут опускаться в предварительно подготовленный для этих целей котлован, дно которого покрыто насыпной песчаной подушкой с толщиной не менее 10-15 см.
  2. В отличие от стандартного комплекта септика, с которым поставляется патрубок входного типа, в станциях он отсутствует. При монтаже патрубок врезается сваркой и тщательно герметизируется для продления срока эксплуатации СБО.
  3. В состав компонентов станции входит оборудование, работающее от электрической сети. При монтаже к месту установки станции биологической очистки важно провести и заизолировать кабель. Если нет соответствующего проводимым работам оборудования или профессиональных навыков, стоит доверить эту часть работ специалисту по электрике.
  4. После проведения монтажа станция засыпается песком или грунтом, а также заливается водой. Песок при засыпке крайне важно проливать водой для повышения его плотности и степени давления, которое он оказывает на нижнюю часть станции, где находятся грунтозацепные элементы. Засыпка и заливка обычно проводится постепенно, с шагом в 40-50 см. и соотношением уровня насыпанного песка и залитой воды.

Монтаж станции значительно сложнее, чем установка простого септика, с которой обычно справляются своими силами. Если у вас нет соответствующего опыта и навыков, стоит доверить монтаж специалистам, которые гарантированно выполнят работы качественно и оперативно, а также с соблюдением мер безопасности.

схема работы септика кристалл

Преимущества станций

  • значительно более высокое качество общей очистки сточных вод, которое может составлять в зависимости от модели до 97-98% от изначальной чистоты воды. В итоге после обработки получается светлая вода, у которой нет запаха. Она может сразу же выводиться в дренажную канаву или использованы для полива;
  • конструкция станции и материал, из которого изготовлен корпус и функциональные детали, качественнее и надёжнее, чем в большинстве моделей септиков;
  • не требуется дополнительных очистных и фильтрационных сооружений на самом участке или рядом с ним. Экономится время и место.

Недостатки станций

  • в состав станции входят электрокомпоненты, которые при длительной эксплуатации могут потребовать проведения ремонта или замены;
  • без электроэнергии станция просто не сможет работать за счёт своих конструктивных особенностей;
  • на зиму нужно будет производить консервацию при условии, что она не будет использоваться в этот период;
  • регламентное обслуживание станции нужно проводить чаще, чем стандартного септика;
  • значительно дороже по цене;
  • сложный и требующий привлечения специалистов монтаж.

Если есть возможность и позволяют средства, то установка станции биологической очистки гораздо выгоднее септика во всех аспектах эксплуатации и очистки. Поэтому выбирайте себе оптимальный вариант, который обеспечит ваши потребности на 100%!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы