Какой фундамент выбрать для дома из бревна?

Какой фундамент выбрать для дома из бревна?

Значение основания

Построенные по правильной технологии экологичные бревенчатые дома выглядят красиво и служат долго. Фундамент под сруб, представляющего собой стены, сложенные из цельных бревен, должен быть надежным, прочным, выдерживать нагрузку всего строения, выполнять роль барьера от проникновения холода и грунтовых вод, не создавать напряжения в стенах, приводящего к разрушению несущей конструкции. От этого важного и первостепенного элемента зависит долговечность конструкции, функциональность, комфортность проживания и внешний вид здания.

дом бревно.jpg

Фундамент это основа основ, главная опора для любого сооружения. Неправильный выбор подножия для дома может повлечь его неравномерную усадку, образование трещин, зазоров между бревнами и стать причиной других дефектов, ведущих к постепенному разрушению. Деревянный дом имеет сравнительно небольшой удельный вес и для него приемлем практически любой тип основания, но выбор оптимального варианта зависит от множества факторов:

  • физического состояния и глубины промерзания грунта;
  • уровня залегания грунтовых вод;
  • сейсмической активности региона;
  • размера, этажности и весовой нагрузки строения;
  • особенностей ландшафта участка;
  • времени года строительства;
  • наличия (отсутствия) подвального или цокольного этажа;
  • необходимой скорости возведения, наличия спецтехники и бюджетной составляющей будущего владельца.
сваи 2.jpg

Виды фундаментов

Для определения типа фундамента под дом из бревна необходимо учитывать вид почвы и характеристики будущей постройки. Для создания основания для бревенчатого дома чаще всего применяют следующие его виды:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • свайный (забивной или винтовой);
  • монолитный плитный;
  • комбинированный.

Каждый из вариантов имеет плюсы и минусы, отличается характеристиками и способом монтажа.

Ленточный фундамент один из самых распространённых вариантов, золотая середине по соотношению цены и качества. Применяется как для домов большой площади в 2 и более этажей, так и для небольших строений. Опорное основание под несущими стенами может состоять из железобетонного монолита или быть сборным из бетонных блоков. В случае обустройства подвального помещения заглубление делают на 20 см ниже уровня промерзания грунта. Малозаглубленную опору заливают на 50 см выше точки промерзания. Заливку бетона необходимо проводить в теплое время года, - смесь застывает, набирает крепость и несущую способность при температуре не ниже -5 градусов в течение месяца. Для обеспечения естественной вентиляции создают отверстия через 1,5 - 2 м. Продухи помогут избежать скопления влаги в подвале.

лента.jpg

Столбчатый обустраивают для небольших одноэтажных домов. Подножие состоит из точечных, отдельно стоящих опор в грунте с шагом 3 м. Столбы, обладающие большой несущей способностью и высокой прочностью, создаются из монолитного бетона, железобетонных блоков, кирпича или камня.

столбчатый.jpg

Фундамент под бревно из свай монтируется на рыхлых слабых почвах. Сваи из железобетонных столбов забиваются в почву с применением специальной техники на глубину более 3 м. Они проходят сквозь верхний слой и погружаются до уровня залегания прочного твердого грунта. Винтовые сваи напоминают большие саморезы, которые закручиваются в землю в результате вращения вокруг своей оси. Специальное оборудование помогает выдерживать прямой ровный угол погружения. Точечные опоры из свай объединяются ростверком, применяются для любых видов грунта, отличаются быстрой скоростью монтажа.

сваи.jpg

Плитная основа является самым надежным, но дорогостоящим и материалоемким вариантом и представляет собой плоскую железобетонную конструкцию толщиной до 300 мм. Ее площадь должна выходить за периметр постройки на ширину отмостки. Используется для строительства здания любого размера на подвижных болотистых и торфяных почвах, удерживает его "на плаву", из-за чего такой тип основы называют "плавающей". Смещение плиты вместе со строением составляет 1,5 - 2 см в год. Массивный железобетонный монолит выполняет роль ростверка и выдерживает большие нагрузки. Для производства плит используется качественная марка бетона и стальная арматура.

плита.jpg

Комбинированный сочетает 2 или больше типов оснований в зависимости от конструктивных особенностей, этажности и веса объекта. Ленточно-столбчатая основа монтируется на неустойчивых почвах. В этом варианте столбы, закопанные ниже точки промерзания, используются в качестве опоры, а ростверк или лента устанавливаются сверху столбов, чтобы связать в единое целое все части основы и равномерно распределить нагрузку от веса здания.

Какой фундамент лучше для бревна?

Дом из цельных бревен будет служить долго на основательном, надежном и прочном фундаменте. По выбору "пьедестала" для будущего бревенчатого дома специалисты дают несколько рекомендаций:
  • Если предусматривается полноценный цокольный этаж или большой подвал, то целесообразно применить ленточный фундамент.
  • В случае небольшого строения без наличия погреба, то лучше использовать более бюджетный и скоростной вариант столбчатого или свайного основания.
  • Монолитную основу из железобетонной плиты применить только на неустойчивых грунтах. Массивная конструкция обходится не дешево.

Прежде чем выбрать фундамент под бревенчатый дом, необходимо провести анализ всех факторов, от которых будет зависеть долговечность важной части конструкции дома и конечная стоимость. Выбрать оптимальный вариант, составить смету расходов и провести качественное строительство основания смогут только опытные профессионалы.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы