Чем обшить дом из бруса снаружи?

Чем обшить дом из бруса снаружи?

В строительстве малоэтажных жилых домов и коттеджей часто применяется натуральный деревянный брус. Толщина стен из этого природного материала обычно составляет от 10 до 20 см, но для регионов с суровым климатом и холодными зимами такой теплозащиты бывает недостаточно. Для утепления и улучшения внешнего вида зданий используют различные виды внешней отделки.

dom iz brusa.jpg

Типы облицовки дома из бруса

Для владельцев, задающих вопрос, как обшить дом из деревянного бруса, рынок строительных материалов предлагает несколько разновидностей облицовки. Среди них наиболее распространенными являются следующие:

  • Керамический кирпич;

  • Натуральный камень облицовочных пород;

  • Сайдинг из пластика или металлопроката;

  • Пластины из гибкой керамики;

  • Натуральный фальш-брус.

У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, но самой ходовой и привлекательной для владельцев частных деревянных построек является деревянная отделка. Облицовка из обрезной доски органично включается в природный образ здания, продолжая его сельскую стилизацию. Кроме того, блок-хаус надежно прячет под собой утеплитель и не мешает стенам дышать.

Наружная обшивка дома деревянной доской

При выборе натуральных облицовочных материалов многие владельцы предпочитают дом, обшитый блок-хаусом или имитацией бруса снаружи. Эстетические качества в сочетании с отличной теплоизоляцией и сравнительно невысокой ценой привлекают многих покупателей.

block-house.jpg

Блок-хаус

Особенно интересна облицовка из необрезной доски, которая с внешней стороны напоминает кладку стен из цельного бревна (блок-хаус). Такие доски надо очистить от коры, зашлифовать неровности, а затем подогнать доски по ширине, чтобы они аккуратно соединялись по краям. В руках умелого мастера такая отделка может превратить фасад в настоящее произведение искусства. Аккуратные горизонтальные линии по всем плоскостям стен придает им декоративность и служит хорошим утеплителем. Покрытые специальными препаратами или термически обработанные доски значительно удлиняют срок эксплуатации деревянных зданий, защищая конструкцию несущих стен от внешних разрушительных воздействий.

block-haus.jpg

Имитация бруса

Другой вариант облицовки дома — имитация бруса. Внешне она напоминает вагонку, но отличаются от нее большей шириной и толщиной. При креплении на стену, такой фальш-брус имеет абсолютное сходство с фасадом из чистой брусчатой кладки, что и дало ему название. Отделка аккуратными готовыми рейками с пазами для прочного монтажа с обеих сторон доски обладает рядом преимуществ:

  • Создает естественный внешний вид стен постройки, который не отличается от настоящей кладки из деревянного цельного бруса;

  • Позволяет скрывать внешние дефекты и неровности стен;

  • Успешно применяется для реставрации фасадов старых деревянных домов, придавая им совершенно новый вид и значительно продлевая сроки пользования;

  • Дополняет звукоизоляцию внешних стен строения;

  • Натуральные материалы не нарушают уникальный микроклимат здания с бревенчатыми стенами;

  • Отличается предельной легкостью монтажа, не требующей специальной подготовки.

brus-imitation.jpg

В отличие от выпуклых внешних сторон блок-хауса, деревянная имитация под брус имеет плоские, гладкие поверхности. Иногда по длине доски делаются небольшие фаски под углом в 45 градусов, что делает места соединения реек более заметными и декоративными. На изнаночной стороне облицовочных досок имеется от 1 до 3-х каналов, которые проведены по всей длине материала и решают задачу вентиляции фасадов. Специальные канавки предохраняют стены из дерева от пропитки влагой, а значит от преждевременного гниения, разбухания и появления трещин.

На каждом элементе обшивки с одной стороны имеется паз, а с другой соединительный шип. При креплении на стены дома фальш-брус монтируется в цельную фасадную панель при помощи данной пазово-гребневой замковой системы. Это делает дом совершенно недоступным для продувания ветром, усиливает качество защиты от шума и влаги. После укладки отделочного материала из натурального дерева, необходимо обработать его инсектицидными препаратами, а также растворами, защищающими доску от влаги и быстрого возгорания. Срок годности каждого средства для обработки указан на упаковке, поэтому такие работы необходимо проводить с определенной регулярностью, что позволит сэкономить на преждевременной замене обшивки строения.

brus_imitation.jpg

При выборе ламелей для внешней отделки брусчатого здания надо обратить внимание на параметры, сортовую характеристику доски и породу древесины. Наиболее доступными по ценам и простоте обработки являются изделия из хвойных пород. Липа используется реже, так как имеет меньшую прочность по сравнению с дубом, который кроме долговечности обладает красивым фактурным рисунком. Лидером по качеству, среди отделочной доски, являются детали из лиственницы. В ее древесине присутствует значительное количество натуральных смол, которые сами по себе представляют отличную защиту от атмосферных воздействий.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы